Башкирский писатель Марсель Салимов: «Дружба литератур – дружба народов!»

27-28 октября 2016 г. в г. Чебоксары состоится Межрегиональный форум «Через культуру – к согласию народов», в котором примут участие известные писатели, переводчики, деятели культуры и искусства. Среди почётных гостей –вице-президент Международной академии культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, кавалер ордена Дружбы, лауреат международных литературных премий «Алеко», имени Сергея Михалкова и имени Николая Гоголя, знаменитый башкирский юморист Марсель Салимов.

Писатель, поэт и публицист Марсель Салимов – автор около 40 книг, изданных на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском, болгарском языках. В Чебоксарах вышла его книга «Эй, вы, джигиты!..» на чувашском языке. Она открывается вступительной статьёй переводчика Виталия Енеша «Свой Марсель, свой шубашкорт», где даны глубокий анализ творчества Марселя Салимова и высокая оценка его деятельности по укреплению дружбы между народами двух республик – Башкортостана и Чувашии.

Марсель Салимов – большой друг чувашских писателей и журналистов. Принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дней чувашской литературы в Башкортостане. Произведения башкирского сатирика печатались в периодических изданиях Чувашии в переводах Виталия Енеша, Юрия Семендера, Порфирия Афанасьева, Бориса Борлена, Анатолия Смолина, Николая Максимова, Александра Галкина и других. Созданные им сатирические и юмористические произведения пользуются огромной популярностью в народе. Они переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом.

За выдающиеся творческие достижения в Год литературы Марселю Салимову присвоено почётное звание «Золотое перо России». Летом он стал лауреатом Артиады народов России, а осенью – на Международном форуме писателей в Греции – ему вручён знак «Серебряное перо Руси».

Мастер смеха и неугомонный общественный деятель постоянно находится в гуще народа, его яркие выступления вдохновляют людей на добрые дела. Как написал классик советской и российской литературы Сергей Михалков в предисловии к книге Марселя Салимова «Белым по чёрному», «произведения видного башкирского писателя и яркого сатирика зовут к добру, свету, честности и справедливости».

– Я с удовольствием принял приглашение на ваш форум, – сказал Марсель Шайнурович. – Ведь цель его проведения – укрепление единства многонационального народа России. Чем и занимаюсь я всю жизнь.

Союз профессиональных писателей и Союз журналистов Чувашской Республики в рамках Межрегионального форума «Через культуру – к согласию народов» организуют творческий вечер Марселя Салимова «Дружба литератур – дружба народов», который состоится 26 октября 2016 г. в 16.00 час. в конференц-зале Дома печати.

Поиск по сайту
Архив сайта
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь