Кодекс профессиональной этики журналистов Чувашии

Принят на XV съезде Союза журналистов Чувашской Республики 19.01.2001 г.


Журналист всегда обязан действовать исходя из принципов профессиональной этики, зафиксированных в настоящем кодексе, одобрение и соблюдение которого является непременным условием для членства в Союзе журналистов Чувашской Республики.

Принципы деятельности

1. Журналист обязан свято соблюдать права общественности на получение достоверной информации.

2. Журналист обязан сообщать правдивые и достоверные сведения, представлять полный диапазон мнений.

3. Распространение заведомо недостоверных слухов и домыслов не должно иметь места в деятельности СМИ.

4. Журналист обязан тщательно проверять поступившую и собранную информацию, быть полностью уверенным в ее правдивости.

5. Журналист обязан уважительно относиться к источнику информации.

6. Журналист не имеет права использовать для характеристики оппонента одиозные сравнения, пытаясь унизить человеческое достоинство.

7. При подготовке публикации журналист не имеет права скрывать от общественности значимые факты, даже если они не вписываются в рамки концепции материала.

8. Журналист не имеет права использовать фамилию, возраст, национальность, физические недостатки для создания негативного образа, уничтожающего честь и достоинство человека.

9. Журналист не имеет права при цитировании вырвать из текста оппонента фрагменты, которые искажают смысл и суть его речи.

Принципы взаимоотношений

10. Журналист (редактор) обязан соблюдать принципы корпоративной солидарности.

11. Журналист (редактор) обязан соблюдать принципы честной конкуренции. Использование властных рычагов, возможностей учредителей, спонсоров для подрыва экономического положения других изданий недопустимо.

12. Журналисту рекомендуется в случае конфликта между СМИ и журналистами обратиться за помощью в разрешении конфликтной ситуации в Совет по профессиональной этике Союза журналистов Чувашской Республики.

13. Журналист не имеет права использовать свое СМИ для сведения счетов.

14. Интересы своей редакции для журналиста носят приоритетный характер. Размещать свои материалы в других СМИ он может только при уведомлении главного редактора.

15. Журналист обязан указать источник информации, если только источник не просит о соблюдении конфиденциальности.

16. Журналист, допустивший в своей работе плагиат, немедленно исключается из профессиональной организации без права восстановления.

17. Разрешение споров о защите чести, достоинства и деловой репутации между СМИ рекомендуется проводить в правлении Союза журналистов Чувашской Республики и совете по этике.

18. Журналисты вправе искать защиты своих интересов в судах, если исчерпаны иные средства разрешения конфликта.

Принципы ответственности

19. Журналист не вправе, используя свое положение, собирать информацию для третьих лиц и выходящую за рамки профессиональной деятельности.

20. Журналисту не рекомендуется принимать подарки и услуги от организаций, от которых он впоследствии может стать зависимым.

21. Журналист не должен распространять материалы, которые подрывают нравственные устои общества.

22. Журналист должен информировать читателей о характере своих публикаций, если это заказные, коммерческие, рекламные материалы.

23. Журналист должен отказаться от выполнения редакционного задания, если оно противоречит законодательству, нравственным нормам. В случае конфликта с редактором по этому поводу журналист имеет право обратиться в правление Союза журналистов ЧР за защитой.

24. Журналист имеет право отказаться поставить свое имя под материалом, текст которого в процессе редакционной правки был существенно изменен, а идея материала искажена.

25. Журналист не должен интервьюировать детей до 16 лет без присутствия взрослых, расспрашивать их о личной жизни, деталях жизни их семьи.

26. Журналист не должен публиковать личные письма, факты из личной жизни, если не получено разрешение их владельца (лица), за исключением случаев, представляющих общественный интерес или защищающих общественную безопасность.

27. Журналист не должен публиковать медицинскую информацию о человеке (лечение, психологическое состояние и т.д.).

Принципы корпоративности

28. Журналист уважает и отстаивает профессиональные права своих коллег; соблюдает законы честной конкуренции. Журналист избегает ситуаций, когда он мог бы нанести ущерб личным или профессиональным интересам своего коллеги, соглашаясь выполнять его обязанности на условиях, заведомо менее благоприятных в социальном, материальном или моральном плане.

29. Журналист не обязан защищать коллегу, редакцию, если они нарушили законодательство, моральные нормы, правила журналистской корпоративности, не соблюдают правила честной конкуренции, используют возможности положения и влияния на властные структуры для извлечения материальной выгоды в ущерб изданиям.

30. Журналист должен заботиться о престиже своего издания, поддерживать своих коллег, участвовать в акциях по защите интересов своей журналистской корпорации.

31. Журналист отказывается от задания, если выполнение его связано с нарушением одного из упомянутых выше принципов.

32. Журналист пользуется и отстаивает свое право пользоваться всеми предусмотренными гражданским и уголовным законодательством гарантиями защиты в судебном и ином порядке от насилия или угрозы насилием, оскорблений, морального ущерба, диффамации. Вместе с тем любое умышленное нарушение им принципов профессиональной этики рассматривается как серьезный поступок, наказуемый дисциплинарным взысканием или увольнением из редакции.

 

Поиск по сайту
Архив сайта
< Января 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь