В Чувашии начинается подготовка к тотальному диктанту

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в этом году в День космонавтики, 12 апреля. Об участии уже заявили двести городов в России и 60 странах мира. Основным организатором акции по-прежнему является инициативная группа студентов, выпускников и преподавателей Новосибирского госуниверситета. В Чувашии акцию проводят Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».

Тотальный диктант – это добровольная бесплатная проверка умения грамотно писать на русском языке, которая проводится одновременно в различных городах в разных уголках планеты с поправкой на часовые пояса. Цель – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Проводится «Тотальный диктант» с 2004 года и за это время превратился из акции университетского масштаба в событие международного уровня. Планируется, что в «Тотальном диктанте-2014» примут участие около 45 тысяч человек.

Для нашей республики нынешнее участие станет уже не первым. Чувашия открыла для себя ТД в прошлом году. И по количеству участников, и по оценкам результаты превзошли ожидания. Написанных в Чебоксарах, Новочебоксарске и практически во всех районных центрах работ оказалось более тысячи. А «отличниками», получившими призы, стали сразу четыре участницы. Причем все филологи. И три из них связаны с филологическим факультетом (сейчас это факультет русской и чувашской филологии и журналистики) ЧГУ им. И.Н. Ульянова, силами которого проводилась акция в республике.

Филологи уже приступили и к подготовке нынешнего диктанта. С 21 февраля на факультете начнутся занятия «Русский по пятницам». Повторение основных правил русского языка будут проходить на факультете каждую неделю в аудитории 528 в 18.00.

Пока основные организаторы сохраняют интригу и не сообщают, кто из современных российских писателей напишет текст диктанта и лично продиктует его в аудитории Новосибирского университета. Имя автора будет объявлено 12 марта. Как и в прошлом году Тотальный диктант будет транслироваться в прямом интернет-эфире. Онлайн-трансляция организуется НГУ совместно с федеральным телекоммуникационным партнером – Компанией ТТК.

Филологам Чувашского госуниверситета предстоит детально продумать, как заполнять площадки, чтобы они оставались свободными, но были готовы принять всех желающих. В том числе и в глубинке. Для желающих присоединиться к акции двери всегда открыты.

Связаться с координаторами можно по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В редакции «СЧ» – 

Газета «Советская Чувашия».

Поиск по сайту
Архив сайта
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь