В Чувашии завершился семинар для СМИ

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар с руководителями и специалистами средств массовой информации Чувашской Республики.

23 декабря, в первый день семинара, работа велась в двух секциях. Перед главными редакторами и журналистами республиканских, районных и городских СМИ выступила кандидат филологических наук, доцент Московского государственного института печати Татьяна Шкварцова. Она поделилась с аудиторией современными языковыми нормами в практике современной печати (употреблении  фразеологизмов, типичных ошибках в СМИ и т.п.).

Для верстальщиков газет и ответственных за ведение сайтов СМИ занятие провел кандидат наук, доцент Московского государственного института печати Валерий Перевалов. Он поведал о тенденциях на рынке печатных и электронных СМИ в России и мире, а также рассказал, о том, как завоевать читателя в Интернете. Слушатели семинара вместе с Валерием Переваловым разобрали принципы инфографики, современные способы представления информации и завоевания читательской аудитории.

25 декабря прошла вторая часть семинара, которая был посвящен практическим занятиям. Перед главными редакторами и журналистами республиканских, районных и городских СМИ выступили специалисты учебных заведений Чувашии: кандидат наук Юрий Виноградов, профессор Нина Семедова-Полупан, кандидат наук, директор образовательного центра  «Бизнес-диалог» Ольга Салтыкова.

Юрий Виноградов и Ольга Салтыкова вместе с участниками семинара разобрали наиболее распространённые ошибки в употреблении русского и чувашского языка в речи. Журналисты выполнили предложенные лекторами грамматические и стилистические упражнения. Нина Семедова-Полупан ознакомила журналистов с результатами исследования «Социокультурная эволюция регионов».

По материалам  Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Поиск по сайту
Архив сайта
< Декабря 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30 31          
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь