Не искажать факты, полно и правильно освещать события

19 апреля 2012 г. в зале совещаний Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся День главного редактора. В мероприятии приняли участие представители органов власти Чувашской Республики, руководители республиканских и районных (городских) средств массовой информации.

Повестка дня была насыщенной. О совершенствовании взаимодействия Управления информационно-аналитического обеспечения Администрации Главы Чувашской Республики с редакциями районных и городских СМИ рассказал начальник Управления Михаил Вансяцкий. «Главный редактор должен быть самым информированным человеком в районе. Он должен быть в курсе всех политических событий в республике», - отметил он. Также Михаил Юрьевич подчеркнул, что главное – не искажать факты, а полно и правильно освещать события. В этой связи он привел в пример недавнюю публикацию агентством РИА Новости недостоверных сведений о Главе республики Михаиле Игнатьеве.

 

Впоследствии материал был рассмотрен на заседании Комиссии по СМИ Общественной палаты Российской Федерации. Изучив представленные документы, члены комиссии пришли к выводу, что журналист, распространивший эту информацию, допустил серьезную ошибку и исказил факты. Агентство РИА Новости официально извинилось перед Главой Чувашии: «Информация о том, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил Минкультуры создать реестр печатных СМИ, "пишущих неправду" не соответствует действительности. РИА Новости приносит свои извинения за публикацию некорректной информации». Чтобы избежать неприятных случаев, необходимо следовать правилам журналистской этики.

С темой «Организация аттестации работников автономных учреждений – редакций средств массовой информации» выступила начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Минкультуры Чувашии Светлана Портнова. Она акцентировала внимание участников совещания на необходимости проведения аттестации раз в 3-5 лет, что указано в письме Минкультуры Российской Федерации от 8 февраля 2010 г. N 7790-44/04-ПХ. Также она напомнила, что через определенный период времени и в случае изменений функций работника необходимо пересматривать должностные инструкции.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации районных и городских этапов Фестиваля спорта прессы Чувашии – соревнований на призы редакций газет и затронута проблема выплаты авторского вознаграждения (гонораров) руководителям подведомственных учреждений – главным редакторам. К последней теме обещали вернуться на ближайших заседаниях.

Минкультуры Чувашии.

Поиск по сайту
Архив сайта
< Апреля 2012 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Фотоархив
Обзор прессы
Наши объявления
Обратная связь